Ächel Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: image005

Biskirchener

Bahnen-Golf-Verein e.V.

 

Sport

 

Termine aktuell

Ergebnisse Gruppenliga Nord

DMV - Pokal

Keine aktuelle Teilnahme

 

 

 

Wassermann-Pokalturnier 2017

Offene Vereinsmeisterschaft 2016

Vereinsinterne Rangliste

 

 

 

Alle Gewinner

Alle Vereinsmeister

 

 

 

 

Zur Startseite

 

 

 

Gruppenliga Nord

 

Aktuelle Tabelle:

Gruppenliga Nord

nach dem

5

. Spieltag

Asslar

Platz

Mannschaft

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Wetzlar I

1841

46

24,224

2.

MGC Bad Soden/Sal.

1850

42

24,342

3.

BGSV Asslar

1950

30

25,658

4.

Biskirchener BGV

2049

18

26,961

5.

MGC Wetzlar II

2333

12

30,697

6.

MGC Heringen

2584

2

34,000

 

 

 

1.    Spieltag

2.    Spieltag

3.    Spieltag

4.    Spieltag

5.    Spieltag

Wetzlar

Bad Soden/Salmünster

Biskirchen

Heringen

Asslar

 

5.. Spieltag Asslar

Gute Leistungen des  gesamten Teams brachten den Biskirchenern einen dritten Platz vor den Gastgebern aus Asslar beim letzten Punktspiel der Gruppenligasaison. Wir gratulieren dem MGC Wetzlar zur Meisterschaft der Gruppenliga Nord und wünschen viel Erfolg bei den Relegationsspielen um den Aufstieg zur Hessenliga. In Asslar kam es zu folgenden Ergebnissen:

 

Platz

Mannschaft

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Wetzlar 1

94

90

96

87

367

10

22,938

2.

MGC Bad Soden Sal.

97

95

98

89

379

8

23,688

3.

Biskirchener BGV

103

102

102

95

402

6

25,125

4.

BGSV Aßlar

114

102

94

98

408

4

25,500

5.

MGC Wetzlar 2

117

120

121

126

484

2

30,250

6.

MGC Heringen

137

128

123

129

517

0

32,313

 

Für Biskirchen spielten:

Vorjahr

Name

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Gesamt

Schnitt

Schläge

Schnitt

 

Klaus Friedrich

26

26

22

23

97

24,250

 

 

 

Hermann Oberding

33

24

30

23

110

27,500

122

30,500

3,000

Jasmine Simmerock

26

27

27

24

104

26,000

132

33,000

7,000

Jörg Raschke

24

30

35

26

115

28,750

 

 

 

Holger Strube

27

25

23

25

100

25,000

101

25,250

0,250

Hardt, Patrick

 

 

 

 

 

 

122

30,500

 

Strube, Catalina

 

 

 

 

 

 

119

29,750

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft

 

103

102

102

95

402

25,125

460

28,750

3,625

 

4. Spieltag Heringen

Nur ein Schlag war es am Ende der uns von Platz 3 und dem BGSV Asslar trennte. Schade aber das ist Sport.

Gruppenliga Nord

1

Platz

Mannschaft

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Bad Soden Sal.

101

95

93

106

395

10

24,688

2.

MGC Wetzlar 1

102

100

103

102

407

8

25,438

3.

BGSV Aßlar

105

116

102

101

424

6

26,500

4.

Biskirchener BGV

110

107

97

111

425

4

26,563

5.

MGC Heringen

132

131

120

126

509

2

31,813

6.

MGC Wetzlar 2

151

126

131

136

544

0

34,000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Für Biskirchen spielten: 

 

Name

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Gesamt

Schnitt

 

Klaus Friedrich

26

33

30

29

118

29,500

 

Jörg Raschke

28

24

23

27

102

25,500

 

Jasmine Simmerock

29

23

24

28

104

26,000

 

Holger Strube

27

30

25

27

109

27,250

 

Cathalina Strube

32

30

25

29

116

29,000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft

110

107

97

111

425

26,563

 

Einzelspieler

 

 

 

 

 

 

 

Holger Pfeiffer

30

26

31

29

116

29,000

 

Hermann Oberding

34

29

38

37

138

34,500

 

Nach oben

Zur Startseite

 

 

3. Spieltag Biskirchen

Der Heimspieltag des Biskirchener BGV war von Spannung bis zum letzten Spieler geprägt.

Am Ende konnte sich der MGC Wetzlar I mit 7 Schlägen vor dem BGSV Asslar durchsetzen.

Im Kampf um den drittenPlatz des Tages waren es dann sogar nur 2 Schläge und die Heimmanschaft

musste sich mit Platz 4 zufrieden geben

 

Tagestabelle

Platz

Mannschaft

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Wetzlar I

102

94

98

100

394

10

:

0

24,625

2.

BGSV Asslar

102

98

95

106

401

8

:

2

25,063

3.

MGC Bad Soden/Sal.

102

107

102

104

415

6

:

4

25,938

4.

Biskirchener BGV

101

107

102

107

417

4

:

6

26,063

5.

MGC Wetzlar II

121

126

137

140

524

2

:

8

32,750

6.

MGC Heringen

140

141

138

142

561

0

:

10

35,063

 

Für Biskirchen spielten:

 

 

 

 

 

 

Vorjahr

Name

 

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Gesamt

Schnitt

Schläge

Schnitt

Änd

Jasmine Simmerock

32

31

28

27

118

29,500

153

38,250

8,750

Hermann Oberding

25

25

32

31

113

28,250

 

 

 

Jörg Raschke

26

27

25

27

105

26,250

115

28,750

2,500

Holger Strube

23

29

24

27

103

25,750

133

33,250

7,500

Klaus Friedrich

27

26

25

26

104

26,000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lerch Oliver

 

 

 

 

 

 

122

30,500

 

Hardt, Patrick

 

 

 

 

 

 

100

25,000

 

 

101

107

102

107

417

26,063

468

29,250

3,188

Mannschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cathy Strube

31

24

27

29

111

27,750

 

 

 

Holger Pfeiffer

29

31

30

25

115

28,750

123

30,750

2,000

 

Wie zu sehen eine ddeutliche Verbesserung zum Vorjahr!

 

Nach oben

Zur Startseite

 

2. Spieltag Bad Soden

 

Ersatzgeschwächt nur mit vier Spielern mussten die Biskirchenern in Bad Soden antreten und dadurch auf ein Streichergebnis verzichten!

Leider wurde das Turnier nach 3 Runden vorzeitig abgebrochen, denn es war sogar mehr drin als der undankbare 5 Platz

 

Tagestabelle

Platz

Mannschaft

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Bad Soden/Sal.

89

89

88

 

266

10

:

0

22,167

2.

MGC Wetzlar I

91

96

96

 

283

8

:

2

23,583

3.

BGSV Asslar

96

96

112

 

304

6

:

4

25,333

4.

MGC Wetzlar II

108

119

109

 

336

4

:

6

28,000

5.

Biskirchener BGV

119

107

120

 

346

2

:

8

28,833

6.

MGC Heringen

142

137

108

 

387

0

:

10

32,250

 

Für Biskirchen spielten:

Name

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Gesamt

Schnitt

Schläge

Schnitt

Änd

Jasmine Simmerock

36

25

32

 

93

31,000

 

 

 

Holger Strube

29

22

24

 

75

25,000

120

30,000

5,000

Jörg Raschke

26

34

29

 

89

29,667

111

27,750

-1,917

Cathy Strube

28

26

35

 

89

29,667

 

 

 

Patrick Hardt

 

 

 

 

 

 

105

26,250

26,250

Hermann Oberding

 

 

 

 

 

 

123

30,750

30,750

Oliver Lerch

 

 

 

 

 

 

120

30,000

30,000

 

 

119

107

120

 

346

28,833

440

27,500

-1,333

Mannschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

0,000

0,000

Cathy Strube

28

26

35

 

89

29,667

120

30,000

0,333

Jasmine Simmerock

36

25

32

 

93

31,000

141

35,250

4,250

Nach oben

Zur Startseite

 

1.    Spieltag Wetzlar

Mit deutlich kleinerer personeller Ausstattung starteten wir in die neue Saison in Wetzlar. Nach der ersten Runde sah es noch gut aus,

konnten wir der zweiten Wetzlarer Mannschaft noch 10 Schläge abnehmen. Doch dann ging es Runde um Runde bergab und am Ende

kam Platz 5 und 14 Schläge Rückstand auf Wetzlar 2 heraus.

 

Gruppenliga Nord

1

Platz

Mannschaft

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Schläge

Punkte

Schnitt

1.

MGC Wetzlar I

92

106

101

91

390

10

:

0

24,375

2.

MGC Bad Soden/Sal.

102

99

102

92

395

8

:

2

24,688

3.

BGSV Asslar

101

104

106

102

413

6

:

4

25,813

4.

MGC Wetzlar II

120

110

103

112

445

4

:

6

27,813

5.

Biskirchener BGV

114

111

116

118

459

2

:

8

28,688

6.

MGCHeringen

143

156

170

141

610

0

:

10

38,125

 

.

Für Biskirchen spielten:

 

 

 

 

 

 

Vorjahr

Name

 

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Gesamt

Schnitt

Schläge

Schnitt

Änd

Jörg Raschke

33

29

33

30

125

31,250

 

 

 

Holger Strube

29

25

29

38

121

30,250

120

30,000

-0,250

Jasmine Simmerock

30

29

33

31

123

30,750

143

35,750

5,000

Hermann Oberding

28

30

28

29

115

28,750

122

30,500

1,750

Klaus Friedrich

27

28

26

28

109

27,250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cathy Strube

 

 

 

 

 

 

137

 

 

Patrick Hardt

 

 

 

 

 

 

107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft

 

114

111

116

118

459

28,688

479

29,938

1,250

Cathy Strube

31

29

31

36

127

31,750

137

34,250

2,500

 

 

Nach oben

Zur Startseite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DMV-Pokal

 

Nach oben

Zur Startseite

 

Vereinsinterne Schnittrangliste

Auswärtsbilanz

Platz

Name

Runden

Schläge

Schnitt

1

Strube, Holger

21

562

26,762

2

Friedrich, Klaus

28

764

27,286

3

Simmerock, Jasmine

21

588

28,000

4

Raschke, Jörg

26

732

28,154

5

Oberding, Hermann

39

1124

28,821

6

Pfeiffer, Holger

4

116

29,000

7

Strube, Cathy

17

517

30,412

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heimplatzbilanz

Platz

Name

Runden

Schläge

Schnitt

1

Friedrich, Klaus

18

458

25,444

2

Strube, Holger

18

481

26,722

3

Raschke, Jörg

18

512

28,444

4

Oberding, Hermann

18

513

28,500

5

Pfeiffer, Holger

8

235

29,375

6

Strube, Cathy

18

538

29,889

7

Simmerock, Jasmine

18

558

31,000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach oben

Zur Startseite

 

 

 

Alle Sieger des Pokal der Stadt Leun / Wassermannpokalturnier

 

Jahr

Mannschaft

Damen

Herren

Schüler

Schülerinnen

Jgd männl.

Jgd weibl.

Seniorinnen

Senioren

Seniorinnen II

Senioren II

2017

MGC Wetzlar

Jasmine Simmerock

Biskirchener BGV

Manfred Pester

TSV Pfungstadt

 

 

Dustin Nickel

MGC Wetzlar

 

 

Martin Rausch

MGC Putter Künzell

 

Manfred Kalisch

BGSV Asslar

 

Ab 2017 - Wassermannpokalturnier

2016

MGC Wetzlar

 

Sven Rücker

(MGC Wetzlar)

 

 

Dustin Nickel

(MGC Wetzlar)

 

Susanne Parr

(MSC Bensheim Auerbach)

Rausch, Martin

(MGC Putter Künzell)

 

Manfred Kalisch

(BGSV Asslar)

2015

Biskirchener BGV

Jasmin Möckel

MGC Bad Soden-Salmünster)

Klaus Friedrich

(Biskirchener BGV)

 

 

Nickel, Dustin

(MGC Wetzlar)

 

Susanne Parr

(SV Dreieichenhain

Rausch, Martin

(MGC Putter Künzell)

 

Manfred Kalisch

(BGSV Asslar)

2014

BGSV Homburg

Scheible, Doris

(MSK Olching)

Hardt, Patrick

(Biskirchener BGV)

 

 

Winter, Simon Leon

(SV Dreieichenhain)

 

Reul, Brigitte

(BGSV Homburg)

Rausch, Martin

(MGC Putter Künzell)

 

Möckel,Jürgen

(MGC Bad Soden/Salmünster)

2013

Biskirchener BGV

Jutta Möckel (MGC Bad Soden/Salmünster)

Patrick Hardt (Biskirchener BGV)

 

 

Tobias Friedrich (Biskirchener BGV)

 

 

Variyam Baig (MGC Wetzlar)

 

Manfred Kalisch

(BGSV Asslar)

2012

SV Dreieichenhain

 

Bastian Schenk

(BGT Ol. Bad Soden/Sal.)

 

 

Tobias Friedrich (Biskirchener BGV)

 

Susanne Parr

(SV Dreieichenhain)

Michael Lotz

(MGC Heringen)

 

Manfred Kalisch

(BGSV Asslar)

2011

MGC Wetzlar

Susanne Parr

(SV Dreieichenhain)

Klaus Friedrich

(Biskirchener BGV)

-

-

Chris L. Nährig

(Biskirchen)

-

Brigitte Reul

(BGSV Bad Homburg)

Peter Hickert

(Mönchengl.bach)

-

Manfred Kalisch

MGC P. Künzell)

2010

MGC Wetzlar

Susanne Parr

(SV Dreieichenhain)

Manfred Pester

(TSV Pfungstadt)

Steffen Hasslinger (TSV Pfungstadt)

-

-

-

Brigitte Reul

(BGSV Bad Homburg)

Holger Pfeiffer (MGC Wetzlar)

Marie Homm (BGSV Bad  Homburg)

Kalisch, Manfred

(MGC Wetzlar)

2009

MGC Wetzlar

Susanne Parr

(SV Dreieichenhain)

Rausch, Martin

(MGC Putter Künzell)

Tobias Friedrich (Biskirchen BGV)

Jaqueline Reinhardt (Wetzlar)

Patrick Schnelle (Wetzlar)

Jasmin Möckel (MGC Bad Soden/Salalmünster)

Jutta Möckel

(MGC Bad Soden/Salalmünster)

Baig, Varjam (MGC Wetzlar)

Anni Lorenz (MGC Wetzlar)

Kalisch, Manfred

(MGC Wetzlar)

2008

MGC Wetzlar

Weniger Gotholde (Peine)

Baig, Varjam

(MGC Wetzlar)

 

Gew. mit Damen

Gew. mit Herren

 

Gew. mit Damen

Hanreich, Volker (MGC Wetzlar)

Gew. mit Damen

Kalisch, Manfred

(MGC Wetzlar)

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach oben

Zur Startseite

 

 

Alle bisherigen Vereinsmeister:

 

Jahr

Vereinsmeister

Sieger der offenen VM

 

Aktive

Passive

 

2017

 

 

 

 

Ab 2017 wurde keine offene Vereinsmeisterschaft mehr ausgetragen.

2016

Klaus Friedrich

 

Martin Rausch

2015

Patrick Hardt

-

Jürgen Möckel

2014

Klaus Friedrich

-

Jürgen Möckel

2013

Patrick Hardt

-

Patrick Hardt

2012

Patrick Hardt

-

Variyam Baig

2011

Patrick Hardt

-

Manfred Kalisch

2010

Klaus Friedrich

-

Manfred Pester

2009

Patrick Hardt

-

Manfred  Kalisch

2008

 

 

 

2007

Patrick Hardt

-

Manfred  Kalisch

2006

 

 

 

2005

Peter Schneider

Klaus Friedrich

Holger  Pfeiffer

 

Nach oben

Zur Startseite